Установка раздвижных дверей

Создавая новый интерьер квартиры, мы часто стремимся расширить пространство, сделать его открытым, впустить в него свет и воздух. Чтобы помещение не потеряло свои функции, нам приходится его зонировать. В этом случае отлично подойдут перегородки раздвижные двери. Такая конструкция позволит не только максимально открыть пространство, но и сохранить зоны помещения.

Несмотря на то, что эта конструкция кажется фундаментальной, установить ее можно и самостоятельно. Установка раздвижных дверей не требует специальных навыков, особого опыта и инструментов. Но для облегчения процесса монтажа следует тщательно подойти к выбору самих дверей. Комплектация изделия по запчастям заберет у вас гораздо больше времени и терпения, чем установка двери в готовом варианте, когда все детали уже подобраны и подогнаны самим производителем.

Прежде чем заказывать двери, произведите замеры по ширине и высоте проема. Когда все будет готово к установке, наберитесь терпения и приступайте к работе. Приведенная ниже инструкция по монтажу раздвижных дверей, поможет вам максимально быстро и безопасно справиться с этой задачей. Подробная инструкция по монтажу раздвижных дверей Инструменты для монтажных работ

  • Двухсторонний скотч;
  • Рулетка;
  • Шестигранник;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Карандаш;
  • Уровень. Последовательность действий
  • Разметка для направляющей

Установка направляющих может осуществляться двумя разными способами. В первом случае делаются замеры двери в длину, а к полученной цифре прибавляется 15-20 мм, чтобы сохранить небольшой зазор между полом и дверью. К общей высоте добавляются ширины направляющей и роликов. Затем между поставленными метками проводится линия. Во втором случае высоту дверного полотна замеряют, приставляя его к стене и нанося метки. Необходимо так же прибавить ширину механизма с роликами и самой направляющей. В обоих случаях горизонтальная разметка проверяется уровнем. Это делается для того, чтобы избежать самопроизвольного открытия и захлопывания дверей.

Установка направляющих. По намеченным ранее линиям крепится сама направляющая. Так как крепления у дверей могут быть разными, то способ крепежа определяется в каждом случае индивидуально, исходя из его типа. Некоторые направляющие фиксируются дюбелями к самой стене, для других необходимы специальные кронштейны и брусья. Чтобы исключить возможность касания двери проема и наличников, направляющие крепятся так, чтобы между ними и стеной оставалось небольшое расстояние. Длина направляющей должна быть в два раза больше ширины проема, так дверь не будет выпадать при закрытии и открытии.

Установка роликового механизма. Когда направляющая зафиксирована, в нее устанавливается ролики для лучшего скольжения. Количество роликов зависит от вида двери.

Установка дверного полотна. При установке его нужно приподнять и придерживать пока все болты не будут закручены.

Облицовка и установка фурнитуры. Это завершающий процесс установки. Данный способ монтажа применим для одностворчатой двери с одной направляющей. В случае, когда она имеет две направляющие (верхнюю и нижнюю), используется тот же принцип.

Например, так делается монтаж раздвижных дверей шкафа-купе. Отличие состоит в том, что добавляется еще одна операция – это установка нижней направляющей. Она крепится следующим образом

  • Нижняя направляющая укладывается на пол без укрепления, визуально напротив верхней;
  • В обе вставляется дверное полотно, которое выставляется по уровню в обеих сторонах проема. Положение нижней направляющей отмечается карандашом, а полотно вынимается;
  • По сделанной отметке нижняя направляющая крепится к полу шурупами или двусторонним скотчем;
  • После этого полотно устанавливается снова и регулируется шестигранником по уровню стены;
  • Далее устанавливаются остальные полотна, если таковые имеются. По окончании монтажа проверяется работа дверей. Если они легко открываются и закрываются, не начали заваливаться, шататься, цепляться за стену, двигаться самопроизвольно, а также нет никаких других отклонений в их работе, то можете считать, что монтаж раздвижных дверей своими руками успешно окончен.
Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ