Дверные ручки для межкомнатных дверей

Покупка межкомнатных дверей в сборе – достаточно распространенная практика. Однако в надежде сэкономить и в поиске фурнитуры, соответствующей определенным параметрам, нередко покупатели самостоятельно собирают весь комплект, пытаясь разобраться в особенностях конструкций и разновидностях изделий. Так как ни одна дверь не обходится без ручки, давайте подробнее рассмотрим особенности этого вида фурнитуры, нюансы выбора и сложности.

Разновидности дверных ручек

 

  • Стационарные. Ручка и механизм открывания-закрывания двери друг от друга не зависят, то есть фурнитура не отвечает за работу замка или защелки. Представлены не только давно устаревшими моделями, но и стильными шариками, фигурками животных и другими конструкциями, которые выполняют скорее декоративную функцию и служат лишь для удобства пользования дверью. 
  • Нажимные. Пожалуй, наиболее распространенные ручки для межкомнатных дверей. Нажатие на нее открывает и закрывает защелку, удерживающую двери в закрытом положении. Обычно представлены в паре с замком и защелкой и одинаково часто устанавливаются в комплекте не только с межкомнатными, но и со входными дверями. Существует два варианты исполнения – ручки на точечном креплении и ручки на планке. 
  • Поворотные. Принцип работы схож с предыдущей разновидностью, однако если первые управляются нажатием, то кнобы – поворотом рукоятки. Обычно ручки-кнобы имеют форму диска или шара, их разделяют на изделия с поворотным и кнопочным фиксатором. 
  • Врезные. Используются в комплекте с раздвижными дверями и по сути мало чем отличаются от себе подобных, так как оснащены и функцией управления защелкой, и фиксатором, и накладкой с прорезью для замочной скважины. 
  • Магнитные. Скорее, определяется типом механизма, нежели рукоятью. Ручка служит для открывания и закрывания мощного магнита, который удерживает дверь в определенном положении. 

 

Материал для изготовления дверных ручек

  • Металл. Как правило, в производстве используются различные сплавы, например, латунь или силумин. Для межкомнатных дверей ручки из сплавов идеальны из-за невысокой нагрузки. Они долговечны и сохраняют отличный внешний вид. Стоит учитывать разве что свойства каждого сплава, так как, например, силумин достаточно хрупкий и быстро ломается при интенсивной эксплуатации. 
  • Пластик. Дверные ручки привлекательны невысокой стоимостью, однако к недостаткам стоит отнести недолговечность и своеобразный внешний вид. 
  • Дерево. Тепло и красота натурального дерева привлекают многих. Деревянные дверные ручки могут быть круглой формы, нередко их комбинируют с металлом для придания эффектного внешнего вида. Особенностью является только небольшое разнообразие форм, так как материал ограничен возможностями токарной обработки. 
  • Стекло. Дверные ручки из стекла смотрятся действительно красиво, однако к недостаткам стоит отнести хрупкость, ведь при неаккуратном обращении они просто разбиваются. 

 

Наиболее удобными и долговечными при эксплуатации на поверку оказываются комбинированные варианты: дерево и металл, стекло и металл и т.д. Они радуют и прекрасным внешним видом, и прочностью, и долговечностью даже при интенсивной эксплуатации.

При выборе ручек для межкомнатных дверей важно обратить внимание на качество исполнения и эргономичность. В помещении лучше всего выбирать изделия, которые будут максимально сочетаться с другими элементами интерьера.

Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ