Домашние и офисные раздвижные двери

В сегодняшний век скоростей и науки существует огромное количество различных новшеств в самых разных отраслях знаний, появляются они, конечно же, и в сфере строительства. И примером тому служат именно раздвижные двери для квартир и также для офисов, об особенностях которых мы хотели бы вам сегодня рассказать.

Что же хорошего в этих дверях спросите вы, какие есть достоинства и какие, быть может, и недостатки? Самое главное, что они сберегают много места, которое невольно бы заняла открывающаяся распашная дверь. Да и к тому же, если вы много перемещаетесь по помещению, эти двери вам нисколько не помешают и не займут жизненно важного пространства.

Если вам, например, срочно нужно передвинуть крупногабаритную мебель или перенести тяжелые вещи, такие двери вовсе не помешают и не создадут лишних препятствий, которые появляются от распашных дверей. Еще одним большим плюсом является факт отсутствия порога в привычном его понимании. Это еще одно положительное качество таких дверей.

Согласитесь, что для пожилых людей и маленьких детей это далеко немаловажное преимущество, нет препятствий, о которые случайно можно запнуться или пораниться. Такие двери открываются и закрываются практически беззвучно, что бывает крайне важно, как в офисе, так и дома. При их установке вовсе нет необходимости в такой детали, как классическая дверная коробка, как мы все её себе представляем в классическом варианте. Согласитесь, довольно массивное сооружение

Но есть, конечно же, у раздвижных дверей, и свои недостатки, без них, к сожалению, не обойтись. Раздвижная дверь пропускает гораздо больше шума в помещение, чем обычная распашная. Но, отметим, что эту проблему можно решить, используя качественные детали для сборки и установки. Второй минус, достаточно высокая цена такой двери. Если, например, в вашей квартире или офисе проем арочного типа, то раздвижная дверь туда не подойдет вовсе в связи с особенностями её конструкции.

Раздвижные двери делятся на два типа: без порога и с направляющим роликом внизу.

Теперь давайте посмотрим, из чего же состоит раздвижная дверь:

  • Во-первых, это само полотно.
  • Во-вторых, коробка.
  • В-третьих, направляющие (с их использованием дверь подвешивается).
  • В-четвертых, различная фурнитура.
  • В-пятых, кассета (хотя её может и не быть).

Если у вас проем более широкий, то дверь может состоять даже из восьми полотен. Но в обычной квартире или небольшом офисе хватает чаще всего и одного. Материал полотна бывает следующий – деревоплита, древесно-стружечная плита, брус со шпоном. Если ваши финансовые возможности позволяют, то можно сделать полотно стеклянным или с алюминиевой отделкой, всё здесь зависит лишь от вашей фантазии.

Коробка в форме буквы «П» изготавливается, чаще всего, из дерева и устанавливается на шурупы и клей. Снаружи она, как правило, украшается различными отделочными наличниками.

Стоит отметить, что раздвижную дверь нельзя установить без использования направляющих. К ним относятся ролики, стопор, направляющие, ограничитель. И важно, чтобы эти детали были как можно более качественные, от этого зависит срок службы двери и другие немаловажные характеристики. Непосредственно к полу крепится ограничитель. А сам стопор устанавливается наверху стены. Отметим, что эти детали помогают зафиксировать дверь и не выдвигаться ей слишком далеко за пределы занимаемого пространства.

Само количество роликов зависит от того, сколько же весит дверь. Если вес меньше 75 килограмм, то вам, скорее всего, хватит всего лишь двух роликов. Если же двери более тяжелые, то вам нужно будет задействовать четыре ролика или возможно даже большее количество. Помните, что важно не экономить на этой столь необходимой детали для установки раздвижной двери.

Дверные ручки должны быть всегда в рамках дверного полотна. Они обычно есть и в самом комплекте поставки, но вы можете и подобрать их в каталоге в соответствии с вашими желаниями и предпочтениями. Ручки бывают с замками и без. К тому же в торце дверного полотна крепится специальное приспособление для открывания закрытой двери.

Если вы захотите, то сможете купить дополнительно специальную кассету (это своего рода каркас, выполненный из металла, именно в него дверь задвигается). Эта деталь не является обязательной, но с её применением гораздо легче будет установить двери и они станут более надежными и прослужат дольше.

На рынке сегодня существует очень много фирм, предлагающих раздвижные двери. Больше всего таких фирм сконцентрировано из Италии. Также есть и российские, немецкие и другие производители. Не стоит забывать, что при таком разнообразии выбрать сочетание цены и качества становится довольно таки легким делом, доставляющим массу удовольствия тем, кто их приобретает. Однако при этом следует понимать, что дешёвый товар никогда не будет качественным. Поэтому лучше потратить дополнительные деньги, чем получить некачественные двери, которые постоянно будут ломаться, и в лучшем случае прослужат половину ожидаемого срока эффективной эксплуатации.

Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ