Как установить межкомнатную дверь? Подробная инструкция.

Сэкономить на установке межкомнатной двери легко. Поэтому, если вы приобрели одну или несколько новых дверей, то вполне сможете справится с установкой самостоятельно, так как читая далее, вы поймете как установить межкомнатную дверь.

Для установки дверей понадобятся следующие инструменты:

  • стамеска,
  • молоток,
  • монтажная пена (не стоит брать самую дешевую, так как она имеет большой процент усадки),
  • строительный нож (лезвие),
  • карандаш,
  • шуруповерт,
  • сверло (как правило, диаметром 3 мм).

Монтаж навесов

Первое, что необходимо сделать это врезать навесы в полотно двери. Для этого нужно отступить от верха двери 20 сантиметров, приставить навес и обвести его карандашом. Затем нужно выбить, при помощи стамески и молотка место под навес (2 мм будет достаточно, чтобы навес погрузился в полотно). При этом бить нужно снаружи во внутрь и отсекать все лишнее на границе ножом.

Далее нужно засверлить навес саморезами. Затем отступить от низа двери 20 сантиметров и проделать аналогичную процедуру со вторым навесом. Потом нужно приложить необходимую планку коробки (левую или правую, в зависимости от положения открывания дверей), отметить карандашом места врезания навесов, и вырезать их тоже на 2 миллиметра.

Сборка коробки

На следующем этапе нужно сбить коробку. Коробка может быть универсальных размеров и не подойти по ширине. Поэтому необходимо замерять ширину двери, коробки (учитывать левую и правую сторону), сложить эту ширину, и прибавить 6 миллиметров (с расчетом зазоров по 3 мм с каждой стороны). Отмерять получившееся расстояние и обрезать верхнюю планку коробки. Боковые планки тоже можно подрезать, чтобы оставить зазор снизу 2 сантиметра.

Финиш

Далее дверь нужно прикрутить к коробке. Затем можно ставить дверь в проход (предварительно примерить, и, при необходимости, засверлить дюбель гвозди) и расклинивать деревянными брусками, при этом важно выставить ее по уровню.

Шпонированные двери можно просто запенить (крайне желательно вставлять в щели между коробкой и полотном двери картонки, чтобы дверь на следующий день открылась без труда).

Двери из натурального дерева необходимо примерить, а затем засверлить по 3 дюбель-гвоздя в каждую сторону, выставить по уровню и запенить. Если расстояние между стенкой и коробкой слишком большое, лучше заложить его пеноблоком или пенопластом, так как пена свойственна делать усадки.

Делая все по вышеописанному способу, вы сможете легко установить практически любую дверь. Скорее всего, соседи будут вам завидовать и спрашивать: как установить межкомнатную дверь? Открывать им секрет или нет, решать вам.

Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ