Какие бывают двери для ванной комнаты. Выбор дверей

Пришла пора заменить дверь в ванную комнату или вы впервые совершаете такую покупку? В этой статье делается анализ различных вариантов вашего выбора. На каком из них остановиться - решать вам. Мы же хотим предложить вам рассмотреть варианты установки дверного полотна из пластика, дерева, стекла, шпона, комбинированных материалов, раздвижные и распашные варианты.

Каждый человек, задумав провести у себя в квартире ремонт, думает и подбирает новые обои, мебель, плинтуса и арки. Но мало кто задумывается, как должна выглядеть дверь для ванной комнаты. Современная индустрия производит огромное количество разнообразных дверей. Они могут быть межкомнатными, входными, остеклёнными, декорированными. Все они отличаются простотой и лёгкостью установки, могут быть достаточно привлекательными и надёжными. Двери используют как для удобства, так и для обеспечения своей безопасности. Дверь же, ежедневно пропускающая вас в ванную комнату, играет роль несколько иного плана, имеет даже некоторый интимный характер, ведь только она может «видеть» вас в обнажённом виде.

Двери из комбинированных материалов

При изготовлении дверей, предназначенных для ванной комнаты, производители часто применяют комбинированные материалы. Этими материалами могут быть ДСП, МДФ, ПВХ. Они достаточно устойчивы к влаге и перепадам температур. Современный синтетический материал менее влагопроницаем и обладает достаточной плотностью, лучше защищен от воздействия неблагоприятных факторов. Ламинирование дверей – это прекрасный пример того, как быстро и недорого защитить полотно двери.

Шпонированные двери

Такие двери можно использовать при оборудовании ванной комнаты только в случае, если на них не предполагается прямое воздействие воды и пара. Если вы остановили свой выбор именно на шпонированных дверях, убедитесь, что дверь качественно покрыта специальным лаком.

Если ваши двери имеют отделку, то имейте в виду, что отделка из шпона недостаточно хорошо переносит повышенную влажность. Под воздействием влаги она может изменить цвет, потрескаться, набухнуть. Поэтому срок службы такой отделки гораздо меньше, чем, например, у изделий из ламината.

Деревянные двери

На рынке вы с лёгкостью найдете двери из натурального дерева. Но не спешите совершать покупку, стоимость дверей из дерева довольно высока, а если это дверь для ванной, то она будет ещё выше. Это обусловлено тем, что эти двери обрабатываются специальными антисептиками и покрываются специальным лаком. Деревянные двери гораздо труднее правильно установить, между дверной коробкой и непосредственно самой дверью необходимо оставлять небольшой зазор, чтобы двери имели возможность «дышать». Повышенная температура и влажность могут стать для таких дверей сильными разрушающими факторами.

Двери из стекла

Стеклянные двери в огромном светлом и прозрачном доме - это плюс. Они могут похвастаться своей устойчивостью к деформации, однако есть и минус - они из стекла, следовательно, могут разбиться. Цена у дверей из стекла достаточно высока. К положительным моментам можно отнести воздушность, элегантность, лёгкость монтажа. Такую дверь можно использовать в качестве огромного зеркала, заранее покрыв внутреннюю сторону зеркальным покрытием. Возможно, это тот вариант, который вы ищете.

Пластиковые двери

Двери из пластика тоже имеют свои как положительные, так и отрицательные характеристики. Эти двери-звери могут быть любой расцветки, они абсолютно нечувствительны и безразличны к тому, во что вы одеты. При этом не боятся влажности и перепадов температур, легко открываются и закрываются. Вам не потребуется прилагать много усилий, ухаживая за ними. Подумайте, подойдут ли вам такие бесчувственные двери, возможно, они не впишутся в ваш интерьер.

Хотелось бы обратить внимание ещё на одну проблему, связанную с установкой пластиковых дверей - это дверная коробка. На момент установки дверей ванная комната может быть уже облицована кафельной плиткой, и поэтому примыкание этой плитки к дверной коробке принято скрывать под наличник. Учитывайте этот момент при выборе дверной коробки, ориентируйтесь на толщину стены, покрытой кафелем.

Распашные и раздвижные двери

Чаще всего двери для ванной - распашные, но современные дизайнерские находки иногда требуют использовать раздвижные двери. Такую дверь чаще всего рекомендуют применять при разделённых санитарных удобствах. То есть ванная отдельно, туалет отдельно. Здесь необходимо учитывать следующие моменты: наличие в ванной комнате душевой кабинки, машины для стирки белья, архитектурные особенности санитарного узла и, конечно же, желание самих жильцов иметь такие двери. Другой недостаток - раздвижные двери могут неплотно прилегать к стенам и потолку, пропуская пар и влажный воздух в жилые помещения.

Оптимальным вариантом, на наш взгляд, являются распашные двери. Они практичнее в использовании и долговечнее, отлично вписываются в любые интерьеры. Определившись с материалом, из которого будет изготовлена ваша дверь в ванную, обратите внимание на производителя. Приобретайте двери только в том случае, если фирма-изготовитель даёт гарантии качества своей продукции. Убедитесь у продавца, что на покупаемый вами товар имеется сертификат качества. Главное в дверях – их надежность и долговечность. А в случае, если вы выбираете дверь для ванной комнаты, эти качества должны присутствовать в двойном размере.

Дизайн и фурнитура двери

Не пытайтесь изобретать велосипед, покупая дверь в ванную комнату, ведь у вас уже есть приобретённые ранее двери и дизайн новой двери не должен вступать в противоречие с уже существующим дизайнерским решением. Ваша дверь должна хорошо вписываться в окружающую обстановку. Хотите, чтобы дверь играла роль декоративного элемента - отделайте её лёгкими элегантными элементами. Зеркала, витражи, оригинальная фурнитура, шпон, ручки - всё это придёт к вам на помощь.

Не забудьте при покупке двери для ванной об установке запорного устройства. Для этого часто используют поворачивающуюся ручку с защелкой или устанавливают в ванной двери со шпингалетом и с обыкновенной ручкой.

Если и после этого выбор двери остаётся для вас неразрешимой задачей, то лучше напрямую обратиться на предприятие, или в фирму, профессионально занимающуюся изготовлением и установкой дверей. Они помогут вам сделать свой выбор, примут заказ на изготовление двери необходимого размера, установят дверь и произведут, при необходимости, её гарантийное обслуживание.

Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ