Функции, элементы и особенности конструкции межкомнатных дверей

Выбор межкомнатных дверей сегодня огромен. Они различаются размером, материалами, дизайном, стоимостью. Неизменным остается функционал и, как ожидают покупатели, качество. Для того, чтобы лучше ориентироваться в изобилии предложений на рынке и хоть немного разбираться в их особенностях, давайте немного подробнее рассмотрим конструкцию межкомнатной двери.

Фальш-коробка

В России не слишком популярна в силу того, что мастера предпочитают устанавливать коробка через специальные металлические уголки или же запенивать их в дверном проеме. Фальш-коробка же представляет собой цельное изделие из массива сосны или листового оцинкованного железа, монтируемое в дверной проем для упрощения установки двери. Безусловно, способ, к которому прибегают большинство мастеров, не используя фальш-коробку, достоин внимания, однако не стоит забывать, что через несколько лет монтажная пена может рассыпаться, из-за чего про жесткость и устойчивость конструкции можно будет забыть.

Короб

Конструкция состоит из двух стоек и перекладины и представляет собой неподвижный профиль, в который устанавливается дверное полотно. Существуют изделия с продольными прорезями для установки телескопических наличников, а также без них. Короб может быть изготовлен из массива древесины, из МДФ, из шпонированной ламельной древесины. Отличные показатели устойчивости к перепадам температур и влажности демонстрируют два последних варианта.

Дверное полотно

funkcii-elementy-i-osobennosti2.jpgПодвижная часть конструкции, открывающая и закрывающая дверной проем. Существует в огромном множестве вариантов: может быть гладкой глухой, с рельефными объемными филенками, стеклянными вставками. Филенки могут изготавливаться из массива дерева, МДФ и других материалов. Само полотно представляет собой каркас из древесины хвойных пород, зачастую с сотовым наполнением. Подобный прием позволяет придать изделию большую стойкость к различным воздействиям. Полотна с сотовой структурой имеют относительно небольшой вес – 10-15 кг, тогда как изделия из массива с наполнением из ДСП существенно более тяжелые – около 20-30 кг. Несмотря на то, что при их монтаже используются более прочные массивные петли, специалисты не рекомендуют в течение долгого времени держать дверь из массива открытой.

Наличники

Элементы профиля, который прикрывают соединения между дверной коробкой и стеной. Могут изготавливаться из фанеры, шпонированной МДФ, массива дерева. Наличники делятся на два вида: накладные и телескопические. Вторые более привлекательны эстетически для регулировки ширины короба на 1-2 см. Разнообразие наличников велико: плоские и полукруглые, в стиле Барокко и т.д.

Фурнитура

Представлена замком, ручками, петлями, уплотнителем.

Прежде чем купить межкомнатные двери в Москве, также стоит разобраться еще в нескольких нюансах. Типы открывания:

  • распашные;
  • сдвижные на стену;
  • складывающиеся;
  • салонного типа (может открываться в обе стороны).

funkcii-elementy-i-osobennosti3.jpgЗаводы-изготовители производят двери со стандартизированными размерами. Безусловно, вы можете расширить дверной проем, однако в этом случае придется отправиться на поиски фабрики, которая будет готова принять индивидуальный заказ. Даже незначительное отступление от установленным размеров сделает вашу дверь уникальной, а это значит, что придется переплатить определенную сумму за подобный «нестандарт».

Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ