Уход за межкомнатными дверями

Любой предмет интерьера требует определенных усилий в уходе. Мы протираем мебель от пыли, пылесосим и обеспечиваем чистку ковров, моем пол и стираем шторы. Однако мало кто задумывается о том, как правильно ухаживать за межкомнатными дверями.

Стандартно это понятие включает в себя протирание мягкой чуть влажной тканью для удаления пыли и возможных загрязнений. Однако существует несколько простых рекомендаций, которые помогают сохранить отличный внешний вид этого элемента интерьера в течение многих лет.

Чистка

Сегодня на полках магазинов представлен широкий спектр чистящих средств для различных поверхностей. Большинство универсальных составов на оказывают на покрытие двери какого-либо защитного действия. Более того, некоторые из них способны даже нарушать лаковое покрытие, нанесенное на древесину. Категорически запрещено использовать различные абразивные порошки, способные поцарапать полотно и ускорить его старение. Самым простым способом решить эту проблему является использование специального раствора, приготовленного из водопроводной воды и спирта. Соотношение следует брать 0,9 к 0,1.

Нужно как следует смочить в этот растворе тряпку, а после, хорошо отжав, удалить все загрязнения и пыль с поверхности двери. Затем нужно пройти по всем поверхностям сухой тканью, чтобы устранить остатки влаги. Для дополнительной защиты можно использовать специальные составы в виде спреев или мастик, которые представлены в магазинах. Однако будьте внимательны, старайтесь выбирать вещества с мягким воздействием, которые будут безопасны не только для дверей, но и для ваших домочадцев.

Регулярный уход

Межкомнатные двери от производителя непосредственно после установки следует лишь протереть мягкой тканью. Уход за ними, как правило, не связан с необходимостью мелкого ремонта при нормальной эксплуатации. То есть в процессе регулярной уборки вы будете проводить стандартную чистку, а каждые два года рекомендуется профилактически осматривать их:

  • проверять стандартную функциональность не только самого полотна, но и всех его компонентов (замков, петель);
  • снимать полотна с коробов для очистки петель и, при необходимости, их регулировки. После очистки петель важно смазать их подходящей полужидкой автомобильной смазкой;
  • снимать и разбирать замки для чистки их компонентов с последующим нанесением смазки.

Долгосрочный уход

В среднем срок службы качественной добротной межкомнатной двери составляет 30-40 лет. Допустим, что изменить интерьер вам захочется куда раньше. Однако с периодичностью в несколько лет важно производить определенные процедуры, которые позволят сохранить полотна и все функционирующие части в отличном порядке. В особых случаях может потребоваться:

  • заменить стеклянные вставки (если таковые имеются);
  • заменить ручки;
  • поменять уплотнители в коробе;
  • повторно залакировать все компоненты полотна.

ukhod-za-mezhkomnatnymi-dveryami3.jpgЭти несложные манипуляции позволят сохранить безупречный внешний вид межкомнатных дверей, не прибегая к серьезному ремонту. К слову, при проведении различных ремонтных работ в доме или квартире, например, штукатурке стен или укладке напольной плитки, важно позаботиться о сохранности дверей в том случае, если нет возможности снять их с петель. Оптимальным решением будет затянуть полотна полиэтиленовой пленкой и своевременно удалять с них попавшие пятна штукатурки или краски. Для этого проще всего использовать смоченную в мыльном растворе тряпку.

Новости Все новости
Доставка декора
Картинка
Бесконтактно доставим
на обьект образцы цветов или фрагмент двери
Скидки
до 20%
Картинка
На все коллекции
дверей NEOGREEN
Честный
сервис
Картинка
Фиксированная цена
за качественный монтаж без подводных камней
2340 независимых авторов архитектурной дизайн-индустрии
+170 дизайнерских
бюро постоянно
работают с нами
Картинка
Быстро делаем любой размер и цвет!
Картинка
Гибкий и внимательный подход - одно из главных наших преимуществ